Лечение дисфункции височно нижнечелюстного сустава в Киеве, стоматология QRD Dental

Лікування дисфункції скронево-нижньощелепного суглоба

Дисфункции височно нижнечелюстного сустава (далее ВНЧС) – это одна из частых причин обращения к гнатологу в нашей клинике. 

Говоря о височно нижнечелюстном суставе, мы имеем в виду подвижное соединение между нижней челюстью и височной костью черепа. Мы активно задействуем его при жевании, глотании и во время разговора. 

Дисфункция ВНЧС достаточно распространённая проблема, которая встречается у стоматологических пациентов, однако и трудно диагностируемая. 

Симптомы дисфункции ВНЧ сустава

Симптоми дисфункції СНЩ суглоба

Симптомы которые могут говорить о проблемах с ВНЧС:

  1. Головная боль. Локализуется головная боль часто в висках и затылке, может отдавать в плечи. Боль бывает настолько сильна, что врачи путают ее с мигренью. 
  2. Щелчки и шумы в суставе. Возникают посторонние звуки во время жевания, зевания или просто когда Вы открываете рот. Щелчки могут быть достаточно громкими и вызывать болевые ощущения.
  3.  Дисфункция ВНЧС может выражаться изменениями прикуса. 
  4. На проблему с ВНЧ суставом может указывать ухудшение слуха или боль и заложенность в ушах.
  5. Чувствительность зубов также может быть признаком проблем с суставом. 

В случае воспаления ВНЧС могут быть боль и отёк непосредственно в самом суставе, также общее недомогание, повышение температуры, слабость и сонливость.

Для того чтобы поставить правильный диагноз необходимо провести комплексное разностороннее обследование. Для этого врач собирает анамнез и назначает диагностические мероприятия такие как: рентгенография или МРТ, неврологическое обследование, артроскопия. 

Далее проводят функциональные пробы – оценивается прикус, межзубные контакты и прочее. 

Иногда для постановки правильного диагноза нужен консилиум врачей стоматологов разных направлений с привлечением смежных специалистов.

Без качественной диагностики невозможно подобрать эффективную схему лечения. 

Стоит отметить, что очень часто до постановки верного диагноза от начала заболевания проходит достаточно много времени и пациенту приходится сменить нескольких специалистов. Дисфункция ВНЧС сложный и противоречивый диагноз, который не всегда будет очевидным специалисту.

Причины возникновения дисфункции височно нижнечелюстного сустава

Причини виникнення дисфункції скронево-нижньощелепного суглоба

Причины возникновения дисфункции ВНЧС очень разнообразны. Одной из распространённых причин будут врачебные ошибки стоматологов проводивших лечение ранее:

  1. К примеру – неправильная постановка пломбы на одном из жевательных зубов из-за чего будет нарушена симметрия в работе височно нижнечелюстных суставов. 
  2. Некорректно проведенное ортодонтическое лечение. 
  3. Также дисфункция ВНЧС сустава может быть следствием регулярного многочасового лечения зубов у стоматолога без необходимых перерывов. 

В нашей клинике QRD Dental все виды лечения зубов проводится специалистами, которые знакомы с профилактикой дисфункции ВНЧС, возникающей вследствии неправильного лечения. 

В сложных ортодонтических случаях, как и при протезировании, лечебный план составляется при участии нескольких специалистов, в том числе врача гнатолога, чтобы лечение было максимально эффективным и для предотвращения таких нежелательных последствий как дисфункция височно нижнечелюстного сустава. 

К причинам, не связанным с ранее проведенным лечением, можем отнести:

  • Травмы сустава
  • Потеря зубов, когда нарушается симметрия челюсти, особенно потеря жевательных зубов с одной стороны без последующего протезирования
  • Бруксизм
  • Искривление прикуса и длительное отсутствие ортодонтического лечения
  • Приём гормональных препаратов
  • Системные заболевания поражающие суставы (такие как артрит)

Диагностика дисфункции СНЩС с использованием лицевой дуги

Диагностика дисфункции скронево-нижнечелюстного сустава (СНЩС) с использованием лицевой дуги является одним из методов оценки функции этого сустава. Этот метод основан на наблюдении за движением скронево-нижнечелюстного сустава и оценке изменений положения лицевой дуги во время различных движений челюсти.

Процесс диагностики дисфункции СНЩС с использованием лицевой дуги включает следующие шаги:

  • Пациент сидит или стоит в удобном для врача положении.
  • Врач помещает одну руку на голову пациента, а другую – под подбородок.
  • Пациент выполняет различные движения челюстью: открывает рот, закрывает его, сдвигает челюсть влево и вправо, выполняет боковые движения и другие движения.
  • Врач наблюдает за движением лицевой дуги во время этих движений и выявляет любые несоответствия, нестабильность или ограничения в движении СНЩС.

Преимущества метода диагностики дисфункции СНЩС с использованием лицевой дуги включают следующее:

  • Неинвазивность: Этот метод не требует использования дорогостоящего оборудования или инвазивных процедур, которые могли бы быть неприятными для пациента.
  • Простота и скорость: Диагностика проводится быстро и просто, что позволяет врачу быстро получить общее представление о функции СНЩС пациента.
  • Возможность наблюдения за живой динамикой: Врач может наблюдать движения челюсти пациента в реальном времени, что позволяет получить более точную оценку функции СНЩС.
  • Возможность определения ограничений и дисфункций: Этот метод позволяет выявить ограничения движения, боль и другие признаки дисфункции СНЩС, что помогает определить необходимые последующие диагностические или лечебные меры.

Однако важно учитывать, что метод диагностики с использованием лицевой дуги может быть только частью комплексного обследования пациента с подозрением на дисфункцию СНЩС.

Для точной диагностики и планирования лечения может потребоваться дополнительное обследование, такое как рентген, магнитно-резонансная томография (МРТ) или консультация специализированных врачей, таких как гнатолог или ортопед-хирург.

Консультирующие врачи

Лечение дисфункции ВНЧС в клинике QRD Dental

Лікування дисфункції СНЩС у клініці QRD Dental

К лечению дисфункции ВНЧС в клинике QRD Dental подходят очень серьезно, так как процесс длительный и от его успеха зависит качество жизни пациента. 

Для того чтобы добиться устойчивых результатов лечения необходим комплексный подход и корректно составленный план лечения, который исходя из причин развития дисфункции ВНЧС может включать:

  1. Исправление прикуса (ортодонтическое лечение)
  2. Оперативное вмешательство
  3. Перелечивание зубов
  4. Протезирование отсутствующих зубов
  5. Физиотерапия
  6. Использование суставной шины

Хотелось бы отметить что симптоматическое лечение в случае дисфункции ВНЧС не будет эффективным, ведь недостаточно просто устранить боль или спазмы – без радикальных лечебных мер проблема будет только усугубляться. 

Наиболее эффективным способом лечения дисфункции ВНЧС в стоматологии считается использование суставной шины. 

Это специальный аппарат, который снимает нагрузку с височно нижнечелюстного сустава, а также напряжение с жевательной и шейной мускулатуры. 

лікування дисфункції СНЩС

При использовании суставной шины существенно уменьшаются болезненные проявления. Шина помогает ограничить такие привычки как бруксизм, нервное сжатие зубов. 

При длительном использовании суставной шины (несколько недель) можно добиться заметных результатов в устранении хронической суставной боли. Для этого шину нужно носить не менее часа в дневной период и всю ночь, в некоторых случаях лечащий врач может назначить индивидуальный режим ношения шины в зависимости от сложности каждого случая. 

В клинике QRD Dental лечением дисфункции ВНЧС занимаеться опытный врач гнатолог. Мы со всем профессионализмом подходим к диагностике и лечению этого непростого заболевания и имеем много кейсов успешно проведенного лечения. 

Для того чтобы получить больше информации и консультацию специалиста, записывайтесь на прием любым удобным способом из предложенных на сайте. 

Мы обязательно подберем Вам удобное время приема и Вы гарантированно оцените профессионализм наших стоматологов и высокие стандарты обслуживания пациентов в нашей клинике.

Автор статьи
Махиня Валерий Валентинович

Медицинский директор, врач-гнатолог, врач-ортопед.

Опыт работы 14 лет

ХОТИТЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
Отправьте заявку и мы подберем для вас лучшее время

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    5 2 голоса
    Рейтинг статті
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    3 Коментарі
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Наталія
    Наталія
    7 месяцев назад

    Щиро вдячна Валерію Валентиновичу за його уважність та дуже гарне знання свого діла! Допоміг вирішити проблему , яка турбувала мене багато років. Чи буду я рекомендувати його своїм знайомим? Звичайно- так!!! Також вдячна лікарям, які теж брали участь в процесі мого лікування (Світлана Миколаївна та Тарас Олександрович).

    Anna
    Anna
    7 месяцев назад

    Справді команда професіоналів своєї справи!
    Особливе дякую- лікарю гнатологу Валерію Валентиновичу! Лікар підбирає індивідуальний підхід до кожного та надає зрозуміле, а головне результативне лікування. Я дякую кожному, за проведену роботу з моїм випадком. Успіхів!)

    3
    0
    Поделиться своими мыслямиx